Хоккей

С переменным успехом

news-banner7
mobile-news-top

Болельщики, пришедшие во Дворец спорта, несмотря на «тяжелый» понедельник, наверняка, остались довольны как итоговым результатом, так и качеством игры, которую подопечные Владимира Стрельчука продемонстрировали во втором и третьем периодах.

«Казцинк-Торпедо-2»(Усть-Каменогорск)    7:4 (1:0, 1:2, 5:2) «Казахмыс» (Сатпаев)

Усть-Каменогорск. 27 сентября. Дворец Спорта имени Бориса Александрова. 1500 зрителей.

Вратари: Янков – Долгушин.

«Казцинк-Торпедо-2»(Усть-Каменогорск)    1:4 (0:1, 0:2, 1:1)     «Казахмыс» (Сатпаев)

Вратари: Янков – Пакуш.

Особенно в атакующих действиях чувствовалась какая-то легкость, непринужденность, что, по всей видимости, стало полной неожиданностью для гостей, которые допускали выходы «два в одного». В первом периоде наибольшую угрозу воротам Андрея Янкова представлял Ильшат Исхаков. Но молодой голкипер сыграл надежно, вселив надежду в сердца болельщиков на благоприятный исход. Плюс результативно торпедовцы сыграли в атаке: отличился Александр Вологодский.

Однако сатпаевцам во втором периоде удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сначала Игорь Ушаков завладел шайбой в средней зоне, не встретив сопротивления со стороны защитника, вышел практически один на один с Янковым и оставил его не у дел. А затем Румянцев, находясь напротив ворот противника, хлестким броском завершил многоходовую комбинацию партнеров. Буквально тут же Олег Онищенко на скорости уходит от защитников «Казахмыса», вырывается на оперативный простор и, оказавшись один на один с вратарем, отправляет каучуковый снаряд мимо него – 2:2.

Третий период прошел под торжественными знаменами ее Величества атаки: на двоих команды забросили 7 шайб! Торпедовцы, играя в большинстве, встали в зоне соперника. Омарбеков нанес бросок с дальней дистанции, шайба попала в крестовину, и на добивании Кенбаев сыграл четко. Спустя две минуты Евгений Бондаренко продемонстрировал свое индивидуальное мастерство, прорвавшись по правому флангу и пробив вратаря сатпаевцев Долгушина.

Очень скоро Леонид Метальников оказывается первым на подборе после того, как Долгушин отразил бросок Рахманова. Затем вновь состоялся выход «два в одного», и Вологодский чудом не попал в незащищенный участок ворот. Зато «Казахмысу» удалось сократить разрыв в счете, заодно подтвердив тезис «Не забиваешь ты, забивают тебе». Однако практически шансов на то, чтобы сравнять показатели на табло не оставил Лазоренко, который поучаствовал в очередной атаке «два в одного». За 4 минуты до конца игры сатпаевцам удается четко реализовать преимущество в два игрока. Однако, когда «Казахмыс» выпустил шестого полевого игрока вместо вратаря, Бондаренко, овладев шайбой, вошел в зону противника и поразил пустые ворота. Подопечные Владимира Стрельчука отпраздновали вторую победу в Чемпионате страны.

В повторной встрече сатпаевцам удалось взять реванш, причем с той же разницей шайб, что и хозяева льда днем ранее. И как знать, если бы не Андрей Янков, преимущество в счете могло быть еще более весомым. Гости смогли реализовать численное большинство, когда Миргаязов приложился к шайбе от синей линии. В начале второго периода торпедовцы играли втроем против пятерых игроков «Казахмыса», но отстоять ворота в неприкосновенности Янкову удалось.

С таким же успехом действовали молодые торпедовцы, когда на льду остались три сатпаевца. В действиях устькаменогорцев не чувствовалось остроты, где-то, возможно, «физики» не хватило, да и эмоции были выплеснуты в победном матче. Защитники позволяли гостям быстро переходить от обороны к атаке, беспрепятственно входить в свою зону, обстреливая Андрея Янкова. Чем собственно и воспользовался Токарев, который замыкал передачу партнера по атаке при выходе вдвоем на одного защитника. А затем Туник оказался самым расторопным возле ближней штанги и отправил шайбу точно в угол ворот Янкова. При этом оборона «Торпедо-2» выглядела как-то пассивно.

В начале третьего периода торпедовцы бросились отыгрываться, и это им едва не удалось: Омарбеков поражал пустые ворота, которым угрожал Олег Онищенко. Едва не забил Антон Петров, совершив слаломный проход по центру и выйдя практически один на один с вратарем «Казахмыса». Хорош в рамке Янков, исправлявший огрехи оборонцев. За 3 минуты до финальной сирены казахмысовцам удалось провести еще одну образцово-показательную атаку: выход «три в два» и четкий кистевой бросок в исполнении Жданова, который находился практически в идеальной позиции.

Таким образом, торпедовская молодежь одерживает вторую победу в чемпионате РК, причем празднуя викторию в первом поединке, устькаменогорцы неизменно уступают во втором. Напомню, что в ВХЛ игроки «Казцинк-Торпедо» домашние серии тоже начинали по схожему сценарию. Остается надеяться на то, что эта серия когда-нибудь да прервется.