Аня Алябьева – седьмая на чемпионате мира!

news-banner7
mobile-news-top

В период с 20 по 26 сентября в Москве прошел чемпионат мира по художественной гимнастике. В российскую столицу прибыли более восьмисот гимнасток из пятидесяти стран.

Участие в организации Церемонии открытия приняли известнейшие российские гимнастки прошлых лет, ученицы тренера сборной России Ирины Винер из Центра олимпийской подготовки – Ирина Чащина, Юлия Барсукова, Ляйсан Утяшева, Ольга Капранова. В официальной части открытия участие приняла Алина Кабаева – девятикратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка, а ныне депутат Госдумы РФ.

Сборная Казахстана также принимала участие в чемпионате. В составе отечественной сборной в индивидуальном зачете выступали – Анна Алябьева (ШВСМ, Астана), Марина Петракова (Павлодар), Мадина Муканова (Павлодар) и Мизана Исмаилова (ЮКО). В групповых упражнениях участвовали – Динара Серикбаева и Валерия Даниленко (обе – ШВСМ, Астана), Виктория Седанюк (СКО), Алия Тлеубаева (ВКО), Акбота Калимжанова (ВКО) и Дарья Шевченко (Астана). Тренер сборной Казахстана Светлана Красникова.

На чемпионате мира было разыграно девять комплектов наград. Российские гимнастки выиграли 14 медалей – восемь золотых, пять серебряных и одну бронзовую. Сборная России уверенно победила в общекомандном зачете, опередив соперниц из Италии (1-2-0), Беларуси (0-2-3), Азербайджана (0-0-4) и Болгарии (0-0-1). Российские гимнастки забрали весь запас золотых медалей. Причем две из них – в упражнениях с обручем и с мячом, на счету у олимпийской чемпионки Пекина Евгении Канаевой, а две поделили между собой две Дарьи – Кондакова и Дмитриева. Первая стала сильнейшей в упражнениях со скакалкой, а вторая с лентой. Регламент ФИЖ гласит, что в финалах могут принимать участие не более двух гимнасток от страны, результат россиянок – максимальный. В групповом многоборье россиянки заняли третье место, уступив Италии и Беларуси, которые заняли соответственно первое и второе места. Казахстан в групповом многоборье занял 21 место.

С почетным званием лидера сборной уверенно справилась Анна Алябьева из Астаны. В многоборье Аня стала 7-й в зачете, уступив лишь признанным фаворитам мировой гимнастики. В упражнении со своим любимым предметом – обручем Аня также стала седьмой. На прошлом чемпионате мира Аня была 17-й в многоборье, и уже тогда это было хорошим результатом для нее. Нынешнее же седьмое место – просто невероятный результат для шестнадцатилетней гимнастки. Кстати, только многоборье входит в олимпийскую программу, и то, что Аня теперь в семерке сильнейших гимнасток мира особенно радует болельщиков, которые надеются на Лондон 2012 года.

Порадовала также Марина Петракова, которая в многоборье заняла 20-е место. В групповых упражнениях наши девочки заняли 21-е место.
После окончания чемпионата мира мы связались с Аней, которая находится в Москве, чтобы поздравить ее с выступлениями на мировом первенстве.

– Аня, от всех твоих казахстанских болельщиков прими наши поздравления!
– Спасибо большое! Очень приятно, правда!

– Как впечатления от ЧМ?
– Все прошло отлично! И организация, и все остальное на уровне. На соревнования приехал мой папа, другие члены семьи, очень много друзей было – в общем, поддержка у нас была основательная. Мы сами очень долго готовились к чемпионату миру, все силы отдавали на тренировки. От этого очень устали перед соревнованиями. Потом и на чемпионате было не легче, выступали каждый день по одному виду. Последний день выдался особенно тяжелым. Но я все равно очень довольна своим выступлением. И тренер тоже. Я заняла седьмое место в многоборье, стала седьмой с обручем. Это притом, что на прошлом чемпионате была семнадцатой.

– Что можешь сказать о выступлениях казахстанских гимнасток?
– Наши девочки очень подтянулись, это первое, что хотелось бы отметить. В командном зачете мы заняли шестое место. Хотя еще после упражнений с обручем и скакалкой мы занимали пятое место. Это очень хороший результат, если вспомнить, что на чемпионат приехали около 50 сборных команд со всего мира!

– Теперь, наверное, будешь отдыхать?
– Да, пока я отдыхаю. Но уже через три дня начну готовиться к Азиатским играм в Гуанчжоу. Это такие же важные соревнования, и хотелось бы достойно представить Казахстан.

– Хорошего тебе отдыха, Аня! И еще раз поздравляем!
– Спасибо вам! Спасибо всем, кто переживал и поддерживал меня!