Теннис

Кукушкин и Голубев продолжают бороться

news-banner7
mobile-news-top

Сразу три казахстанских теннисиста на этой неделе стартовали на крупных турнирах азиатской серии.

Ярославе Шведовой не удалось выйти в третий круг проходящего в Токио турнира категории Premier Toray Pan Pacific Open-2010, призовой фонд которого составляет 2 миллиона долларов.
В матче второго раунда Шведова с разгромным счетом 0:6, 1:6 уступила десятой ракетке мира, седьмой сеяной турнира россиянке Елене Дементьевой. Выигрыш всего в одном гейме, возможно, объясняется тем, что казахстанской теннисистке пришлось в один день провести два матча одиночного разряда. С утра Ярослава переиграла японку Куруми Нара – 4:6, 6:2, 6:1, а уже вечером ей пришлось играть с Дементьевой. Матч против россиянки длился всего 51 минуту. Шведова сделала 6 двойных ошибок, ни одного эйса и лишь однажды взяла чужую подачу. На это Дементьева ответила 6 брейками.
Более успешно выступают наши теннисисты в Бангкоке и Куала-Лумпуре.
На Malaysian Open-2010, призовой фонд которого составляет 850 тысяч долларов, успешно преодолел стартовый барьер восьмой сеяный Андрей Голубев (41-й рейтинг АТР). В матче первого раунда он в двух сетах сломил сопротивление Йен-Сун Лу из Китайского Тайпея (44-й рейтинг АТР) – 7:5, 6:2. Встреча продолжалась 80 минут, за которые Голубев сделал три эйса и трижды смог взять чужую подачу. На это его соперник ответил 6 двойными ошибками и ни одним брейком. За выход в четвертьфинал Голубев поспорит с южно-африканским теннисистом Кевином Андерсоном (64-я ракетка мира).
Михаил Кукушкин (83-й рейтинг АТР) также сумел выйти во второй раунд другого азиатского турнира в Бангкоке PTT Thailand Open-2010, призовой фонд которого составил более 550 тысяч долларов.
В первом круге соревнований Михаил в трех сетах переиграл американского квалифая Райлера Дехерта (270-z ракетка мира) – 6:3, 6:7 (4/7), 6:4. Матч продолжался чуть более двух часов. За это время Кукушкин сделал три брейка и пять эйсов при нулевом показателе двойных ошибок. Дехерт умудрился 8 раз подать навылет и три раза допустить двойные ошибки. При этом американцу ни разу не удалось взять чужую подачу.
В матче второго раунде казахстанскому теннисисту предстоит встретиться с бельгийцем Оливье Рохусом (78-z ракетка мира), которые накануне переиграл аргентинца Хуана Мартина Дель Потро – 7:6 (9/7), 6:4.
На турнире серии челленджер в Неаполе, призовой фонд которого составил 42 тысячи евро в первом круге соревнований неудачно сыграл Юрий Щукин (125-й рейтинг АТР). В первом же круге он проиграл австрийцу Андреасу Хайдеру-Мауреру (184-я ракетка мира) со счетом 7:6, 6:7, 3:6. Матч длился почти три часа.