Смазаный дебют Абикена, вынос «Кайрата», и минимальные победы «Тобола» и «Елимая»

news-banner7
mobile-news-top

8 мая состоялись игры 1/4 финала QFL Olimpbet Кубка Казахстана 2024. Prosports.kz рассказывает о том, как прошли эти игры и кто получил путевки в полуфинальную стадию

«Атырау» – «Кайрат» – 3:1

Голы: Стасевич 10 (1:0), Керимжанов 13 (2:0), Новак 43 (3:0) – Арад 70 (3:1)

Незабитый пенальти: Жоао Пауло 19 («Кайрат»)

Удаление: Жумаханов, 17 («Атырау»)

В этом матче было все. Гол прямым ударом с углового, удаление, незабитый пенальти и победа над грандом.

«Кайрат» после домашней победы над атыраусцами в чемпионате, отправился на выезд в надежде повторить результат матча в Алматы, но был бессилен перед домашними заготовками Виталия Жуковского в виде смертоносных угловых.

Успешное исполнение стандартных положений позволило «нефтяникам» забить быстрые два гола, благодаря которым, даже удаление Жумаханова на 17-й минуте игры не помешало хозяевам во второй год подряд выбить «Кайрат» из Кубка на стадии четвертьфинала.

«Тобол» – «Астана» – 1:0

Гол: Чесноков 20 (1:0)

Действующий обладатель трофея продолжает успешную защиту титула. Костанайцы вышли в боевом составе против игроков «Астаны», которые редко получают игровое время в этом сезоне.

Отметим, что дублеры столичного клуба не плохо проявили себя в матче с «Тоболом», но именно класса и опыта не хватило команде Бабаяна для продолжения борьбы за Кубок. 1:0 в пользу хозяев.

«Елимай» – «Кызылжар» – 1:0

Гол: Корзун 88 (1:0)

Семейцы во втором по-настоящему домашнем матче сезона принимали «Кызылжар», который в прошлом сезоне был одной из главных сенсаций чемпионата, а в этом сезоне выглядит неуверенно.

И в гостевой кубковой встрече против «Елимая» команда Али Алиева снова показала себя не с лучшей стороны, нанеся только 4 удара в сторону ворот Лобанцева за всю игру.

Но при этом свои ворота петропавловцам тоже удавалось отстаивать на замке почти всю игру, пока на 88-й минуте Никита Корзун не отличился забитым мячом, принеся семецам первую за долгие голы домашнюю победу и выход в четверку лучших команд турнира.

«Ордабасы» – «Актобе» – 1:2 д.в.

Голы: Макаренко 91 (1:0) – Ромеро 105+2 (1:1), Жан 117 (1:2)

Удаление: Абикен 103 («Ордабасы»)

Главный матч 1/4 финала схлестнул между собой действующего чемпиона Казахстана и главного претендента на чемпионство в этом сезоне.

Командам не хватило 90 минут, чтобы выявить сильнейшего, поэтому для определения победителя понадобилось два дополнительных тайма по 15 минут, в которых и разгорелась вся драма.

Шымкентцы вышли вперед на первой минуте овертайма, усилиями Евгения Макаренко и сели оборонять нужный результат, но под конец первого овертайма красную карточку получил дебютировавший в составе «Ордабасы» и вернувшийся после двухлетней дисквалификации Айбол Абикен.

Именно эпизод с его удалением сильно повлиял на дальнейшие события в игре, потому что сначала в конце первого дополнительного тайма актюбинцы сравнивают счет, а за 3 минуты до завершения овертайма Жайро Жан принес гостям победу и выход в полуфинал.

Полуфинальные поединки будут состоять уже из двух матчей. Первые игры состоятся 29 мая. Пары полуфиналистов выглядят следующим образом: